Сотни лет тела некоторых христианских праведников вопреки всем законам природы остаются нетленными. Подтверждается это многочисленными фактами, объяснить которые с научной точки зрения нельзя. Например, гроб преподобного Сергия Радонежского 30 лет пролежал в воде, а тело святого и даже его одежда остались целыми. Более 100 лет св. мощи Митрофана пребывали во влажном черноземе, при открытии же их в 1832 г. оказались абсолютно не тронутыми тлением.
Тела святых обладают чудодейственными свойствами, многие из них источают особое благовонное масло, которое имеет целительную силу. Зачастую уже после того, как человек один раз прикладывается к св. мощам, он чувствует облегчение в болезни или даже полностью выздоравливает. Хотя кому-то приходится отслужить много молебнов у святых мощей, прежде чем получить исцеление. И даже если болезнь не отступает, такой труд обязательно приносит пользу, лишь бы он совершался с верой и благоговением.
В настоящее время во многих больницах имеются домовые церкви, в которых все нуждающиеся могут приложиться кмощам, хранящимся в специальных ковчегах или в иконах вмощевиках, а также взять святую воду и елей.
Соборование
Соборование (елеосвящение) — христианское таинство, специально совершаемое для избавления от недугов. Здоровые люди могут участвовать в соборовании только по разрешению священника. Это таинство было установлено Иисусом Христом, который благословил апостолов мазать больных маслом для исцеления.
Апостол Иаков так раскрывает сущность соборования: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; несли он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).
Соборование может проходить на дому у постели больного, в больнице в общей палате или реанимации, в храме — только во время Великого поста. Таинство совершают несколько священников (лучше всего, если их будет 7), т.е. «собор». В ходе службы освящается елей, читаются 7 Апостолов и Евангелий, а также 7 специальных молитв. Каждому
соборующемуся священник 7 раз помазует маслом голову, грудь, руки и ноги.
Традиционно сложилось, что с таинством елеосвящения связано множество различных предрассудков и суеверий. Так, по мнению одних «знатоков», к соборованию можно прибегать только, когда на выздоровление и надежды не осталось, по мнению других, после таинства нельзя есть мясо, мыться, мужу и жене спать в одной постели. Третьи считают, что тот, кто все же прошел елеосвящение, в скором времени должен непременно умереть. Все эти домыслы не имеют под собой никаких оснований. Соборование—важнейшее таинство, пренебрегать которым христианину недопустимо. Смысл его заключается не только в избавлении от болезней, но и в прошении забытых (и поэтому не исповеданных) грехов.